Zum Inhalt springen

Bestenliste · Frankfurt am Main

Die 30 besten ambulanten Pflegedienste in Frankfurt am Main 2026

Stand: 30. Oktober 2026. Datenquelle: Google-Bewertungen der im Verzeichnis geführten Pflegedienste, regelmäßig geprüft.

Die am besten bewerteten ambulanten Pflegedienste in Frankfurt am Main sind zum Stand 30. Oktober 2026 Pflegedienst Animi GmbH in Sindlingen, Avyta Pflegegesellschaft mbH in Innenstadt und Rundum Ruhe Ambulanter Pflegedienst GmbH in Hausen. Grundlage sind die Google-Bewertungen der Pflegedienste, die mit einem Profil im Pflege-VZ-Verzeichnis geführt werden, bewertet nach einer offengelegten Formel aus Sternen und Anzahl. Alle Profile werden regelmäßig auf neue Bewertungen geprüft; die Rangliste wird danach neu berechnet.

Die Aufnahme der Pflegedienste in Frankfurt am Main läuft noch; die Rangliste wird jede Nacht neu berechnet.

Welche ambulanten Pflegedienste in Frankfurt am Main sind am besten bewertet?

Die Rangliste führt 30 ambulante Pflegedienste mit 4,9 bis 5,0 Sternen bei jeweils mindestens 5 Google-Bewertungen. Sie liegen in 22 Stadtteilen aus 12 der 16 Bezirke. Bei gleichem Wert entscheidet die höhere Anzahl der Bewertungen über die Reihenfolge.

  1. 1Logo Pflegedienst Animi GmbH
    Pflegedienst Animi GmbHSindlingen

    Huthmacherstraße 1A, 65931 Frankfurt am Main

    5,0129 BewertungenBewertungen bei Google
  2. 2Logo Avyta Pflegegesellschaft mbH
    Avyta Pflegegesellschaft mbHInnenstadt

    Allerheiligentor 2-4, 60311 Frankfurt am Main

    5,039 BewertungenBewertungen bei Google
  3. 3Logo Rundum Ruhe Ambulanter Pflegedienst GmbH
    Rundum Ruhe Ambulanter Pflegedienst GmbHHausen

    Praunheimer Landstraße 32, 60488 Frankfurt am Main

    5,038 BewertungenBewertungen bei Google
  4. 4Logo Mainadria Pflegedienst GmbH
    Mainadria Pflegedienst GmbHSchwanheim

    Rauenthaler Weg 3, 60529 Frankfurt am Main

    5,037 BewertungenBewertungen bei Google
  5. 5Logo MultiCare ambulanter Pflegedienst GmbH
    MultiCare ambulanter Pflegedienst GmbHGinnheim

    Am Schwalbenschwanz 77, 60431 Frankfurt am Main

    5,035 BewertungenBewertungen bei Google
  6. 6Logo Pflegedienst Ivanka
    Pflegedienst IvankaOstend

    Brüder-Grimm-Straße 28, 60385 Frankfurt am Main

    5,034 BewertungenBewertungen bei Google
  7. 7Logo Pflegedienst One GmbH
    Pflegedienst One GmbHHöchst

    Albanusstraße 33, 65929 Frankfurt am Main

    5,030 BewertungenBewertungen bei Google
  8. 8Logo Opus Care GmbH
    Opus Care GmbHNordend-Ost

    Friedberger Anlage 14, 60316 Frankfurt am Main

    5,028 BewertungenBewertungen bei Google
  9. 9
    Apollon Pflegedienst GmbHRödelheim

    Alt-Rödelheim 30, 60489 Frankfurt am Main

    5,027 BewertungenBewertungen bei Google
  10. 10Logo Deutsch Türkischer Pflegedienst Frankfurt GmbH
    Deutsch Türkischer Pflegedienst Frankfurt GmbHHöchst

    Bolongarostraße 82, 65929 Frankfurt am Main

    5,026 BewertungenBewertungen bei Google
  11. 11Logo Pflegemeister Frankfurt
    Pflegemeister FrankfurtPraunheim

    Graebestraße 16, 60488 Frankfurt am Main

    5,026 BewertungenBewertungen bei Google
  12. 12Logo Ambulanter Pflegedienst Kleeblatt GmbH
    Ambulanter Pflegedienst Kleeblatt GmbHFrankfurter Berg

    Homburger Landstraße 407b, 60433 Frankfurt am Main

    5,025 BewertungenBewertungen bei Google
  13. 13Logo IKF
    IKFRödelheim

    Rödelheimer Landstraße 192, 60489 Frankfurt am Main

    5,025 BewertungenBewertungen bei Google
  14. 14Logo Royal Pflegedienst GmbH
    Royal Pflegedienst GmbHGallus

    Mainzer Landstraße 341, 60326 Frankfurt am Main

    5,024 BewertungenBewertungen bei Google
  15. 15Logo NeXt ambulante Pflege GmbH
    NeXt ambulante Pflege GmbHBonames

    Oberer Kalbacher Weg 10, 60437 Frankfurt am Main

    5,020 BewertungenBewertungen bei Google
  16. 16
    Pflegedienst LavendelBornheim

    Wiesenstraße 31, 60385 Frankfurt am Main

    5,019 BewertungenBewertungen bei Google
  17. 17
    Ambulanter Pflegedienst Für UnsNieder-Eschbach

    Deuil-La-Barre-Straße 70-72, 60437 Frankfurt am Main

    5,018 BewertungenBewertungen bei Google
  18. 18Logo Individualpflege Frankfurt GmbH ...mein Pflegedienst
    Individualpflege Frankfurt GmbH ...mein PflegedienstOstend

    Habsburgerallee 8, 60385 Frankfurt am Main

    5,018 BewertungenBewertungen bei Google
  19. 19Logo LuminaCare
    LuminaCareEschersheim

    Josephskirchstraße 8, 60433 Frankfurt am Main

    5,016 BewertungenBewertungen bei Google
  20. 20Logo Pflegedienst City GmbH
    Pflegedienst City GmbHFechenheim

    Schlitzer Str. 6, 60386 Frankfurt am Main

    5,015 BewertungenBewertungen bei Google
  21. 21
    Ambulante Alten- und Krankenpflege Stern GmbHInnenstadt

    Große Eschenheimer Str. 9, 60313 Frankfurt am Main

    4,948 BewertungenBewertungen bei Google
  22. 22Logo Pflegedienst Vergissmeinnicht GmbH
    Pflegedienst Vergissmeinnicht GmbHOberrad

    Offenbacher Landstraße 314, 60599 Frankfurt am Main

    4,948 BewertungenBewertungen bei Google
  23. 23Logo Ambulanter Pflegedienst Höchst GmbH
    Ambulanter Pflegedienst Höchst GmbHHöchst

    Kurmainzer Str. 27, 65929 Frankfurt am Main

    5,014 BewertungenBewertungen bei Google
  24. 24Logo meinpflegedienst.com
    meinpflegedienst.comInnenstadt

    Brönnerstraße 17, 60313 Frankfurt am Main

    5,014 BewertungenBewertungen bei Google
  25. 25Logo Medi-Home ambulanter Pflegedienst Nordwest GmbH
    Medi-Home ambulanter Pflegedienst Nordwest GmbHNiederursel

    Lurgiallee 6-8, 60439 Frankfurt am Main

    5,013 BewertungenBewertungen bei Google
  26. 26Logo Ambulanter Pflegedienst Lilium 24
    Ambulanter Pflegedienst Lilium 24Nieder-Eschbach

    Berner Str. 109, 60437 Frankfurt am Main

    4,936 BewertungenBewertungen bei Google
  27. 27
    Ambulanter Pflegedienst DiehlNiederursel

    Karl-Kautsky-Weg 10, 60439 Frankfurt am Main

    5,012 BewertungenBewertungen bei Google
  28. 28
    Mein-Taunus-Pflegedienst GmbHZeilsheim

    Hofheimer Str. 1A, 65931 Frankfurt am Main

    5,012 BewertungenBewertungen bei Google
  29. 29
    Allgemeiner Rettungsverband FrankfurtGriesheim

    Griesheimer Stadtweg 62, 65933 Frankfurt am Main

    4,932 BewertungenBewertungen bei Google
  30. 30Logo AA Pflegedienst GmbH
    AA Pflegedienst GmbHBergen-Enkheim

    Borsigallee 37, 60388 Frankfurt am Main

    5,011 BewertungenBewertungen bei Google

Wie entsteht die Rangliste?

Die Rangliste entsteht aus einem gewichteten Durchschnitt der Google-Bewertungen. Jeder Pflegedienst braucht mindestens 5 Bewertungen. Wenige Bewertungen werden zum Durchschnitt aller bewerteten Pflegedienste in Frankfurt am Main von 4,66 Sternen hin gezogen, viele Bewertungen zählen fast mit ihrem vollen Sternewert. Formel: Wert = (Anzahl × Sterne + 10 × 4,66) ÷ (Anzahl + 10). Beispiel: 5,0 Sterne aus 129 Bewertungen ergeben 4,975; 5,0 Sterne aus 5 Bewertungen ergeben 4,773. Berücksichtigt werden ausschließlich Pflegedienste mit Profil im Pflege-VZ-Verzeichnis, Sitz in Frankfurt am Main, eindeutig zugeordnetem Google-Profil und Google-Daten, die höchstens 30 Tage alt sind; 115 erfüllen das derzeit. Nicht gewertet werden Betreuungs- und Vermittlungsdienste, stationäre Einrichtungen und Einträge, deren Einstufung noch geprüft wird. Die Liste misst die Zufriedenheit laut Google zum Stand 30. Oktober 2026; Pflegequalität vor Ort, freie Kapazitäten und Einzugsgebiet fließen nicht ein.

PlatzPflegedienstSterneBewertungenWert
1Pflegedienst Animi GmbH5,01294,975
2Avyta Pflegegesellschaft mbH5,0394,930
3Rundum Ruhe Ambulanter Pflegedienst GmbH5,0384,928
4Mainadria Pflegedienst GmbH5,0374,927
5MultiCare ambulanter Pflegedienst GmbH5,0354,923
6Pflegedienst Ivanka5,0344,922
7Pflegedienst One GmbH5,0304,914
8Opus Care GmbH5,0284,909
9Apollon Pflegedienst GmbH5,0274,907
10Deutsch Türkischer Pflegedienst Frankfurt GmbH5,0264,904
11Pflegemeister Frankfurt5,0264,904
12Ambulanter Pflegedienst Kleeblatt GmbH5,0254,902
13IKF5,0254,902
14Royal Pflegedienst GmbH5,0244,899
15NeXt ambulante Pflege GmbH5,0204,885
16Pflegedienst Lavendel5,0194,881
17Ambulanter Pflegedienst Für Uns5,0184,877
18Individualpflege Frankfurt GmbH ...mein Pflegedienst5,0184,877
19LuminaCare5,0164,868
20Pflegedienst City GmbH5,0154,862
21Ambulante Alten- und Krankenpflege Stern GmbH4,9484,858
22Pflegedienst Vergissmeinnicht GmbH4,9484,858
23Ambulanter Pflegedienst Höchst GmbH5,0144,857
24meinpflegedienst.com5,0144,857
25Medi-Home ambulanter Pflegedienst Nordwest GmbH5,0134,850
26Ambulanter Pflegedienst Lilium 244,9364,847
27Ambulanter Pflegedienst Diehl5,0124,843
28Mein-Taunus-Pflegedienst GmbH5,0124,843
29Allgemeiner Rettungsverband Frankfurt4,9324,842
30AA Pflegedienst GmbH5,0114,836

In welchen Bezirken liegen die besten Pflegedienste?

Die meisten Plätze liegen im Bezirk West mit 7 von 30, es folgen Innenstadt I mit 4 und Mitte-West mit 4. Aus Harheim, Innenstadt II, Kalbach-Riedberg und Nieder-Erlenbach ist derzeit kein Pflegedienst unter den 30. Die 30 Pflegedienste verteilen sich auf 22 der 46 Stadtteile. Alle Stadtteile stehen in der Übersicht Pflegedienste in Frankfurt am Main im Vergleich.

Woran erkennt man einen guten ambulanten Pflegedienst?

Ein guter ambulanter Pflegedienst ist von den Pflegekassen zugelassen, legt vor Vertragsschluss einen schriftlichen Kostenvoranschlag vor und fährt den eigenen Stadtteil zuverlässig an. Gute Google-Bewertungen zeigen Zufriedenheit, das Erstgespräch zeigt, ob Abläufe und Zeiten passen.

  1. Zulassung: Ein zugelassener Pflegedienst rechnet die häusliche Pflegehilfe direkt mit der Pflegekasse ab (§ 120 Abs. 4 SGB XI).
  2. Kostenvoranschlag: Der Pflegedienst informiert vor Vertragsschluss und bei jeder wesentlichen Veränderung in der Regel schriftlich über die voraussichtlichen Kosten (§ 120 Abs. 3 SGB XI).
  3. Pflegevertrag: Der Vertrag beschreibt Art, Inhalt und Umfang der Leistungen mit der Vergütung je Leistung oder Leistungskomplex (§ 120 Abs. 3 SGB XI).
  4. Einzugsgebiet: Anfahrt in den eigenen Stadtteil und freie Kapazitäten vor dem Erstgespräch klären.
  5. Bewertungen: Neben dem Sternewert zählen die Anzahl der Bewertungen, ihr Datum und die Antworten des Pflegedienstes auf Kritik.

Häufige Fragen zu den besten Pflegediensten in Frankfurt am Main

Zum Stand 30. Oktober 2026 liegt Pflegedienst Animi GmbH in Sindlingen mit 5,0 Sternen aus 129 Google-Bewertungen vorn, gefolgt von Avyta Pflegegesellschaft mbH (5,0 Sterne, 39 Bewertungen) und Rundum Ruhe Ambulanter Pflegedienst GmbH (5,0 Sterne, 38 Bewertungen).

Alle Pflegedienste mit Profil im Verzeichnis und zugeordnetem Google-Profil in Frankfurt am Main; derzeit erfüllen 115 die Kriterien, die besten 30 bilden die Rangliste.

Meist hat er weniger als 5 Google-Bewertungen, kein Profil im Verzeichnis, oder seine Einstufung wird noch geprüft. Stand 30. Oktober 2026.

Pflege-VZ führt für jeden der 46 Stadtteile von Frankfurt am Main eine eigene Seite: Pflegedienste in Frankfurt am Main im Vergleich.

Die häusliche Pflegehilfe rechnet der zugelassene Pflegedienst direkt mit der Pflegekasse ab (§ 120 Abs. 4 SGB XI). Welche Kosten darüber hinaus selbst zu tragen sind, steht im Kostenvoranschlag, den der Pflegedienst vor Vertragsschluss in der Regel schriftlich vorlegt.

Zuletzt aktualisiert am 30. Oktober 2026