Zum Inhalt springen

Bestenliste · Köln

Die 30 besten ambulanten Pflegedienste in Köln 2026

Stand: 26. Oktober 2026. Datenquelle: Google-Bewertungen der im Verzeichnis geführten Pflegedienste, regelmäßig geprüft.

Die am besten bewerteten ambulanten Pflegedienste in Köln sind zum Stand 26. Oktober 2026 Linas Ambulanter Pflegedienst in Köln in Höhenhaus, Ambulanter Pflegedienst Zaramid GmbH in Junkersdorf und VENTICARE Intensivpflege in Urbach. Grundlage sind die Google-Bewertungen der Pflegedienste, die mit einem Profil im Pflege-VZ-Verzeichnis geführt werden, bewertet nach einer offengelegten Formel aus Sternen und Anzahl. Alle Profile werden regelmäßig auf neue Bewertungen geprüft; die Rangliste wird danach neu berechnet.

Welche ambulanten Pflegedienste in Köln sind am besten bewertet?

Die Rangliste führt 30 ambulante Pflegedienste mit 4,7 bis 5,0 Sternen bei jeweils mindestens 5 Google-Bewertungen. Sie liegen in 24 Stadtteilen aus 9 der 9 Bezirke. Bei gleichem Wert entscheidet die höhere Anzahl der Bewertungen über die Reihenfolge.

  1. 1Logo Linas Ambulanter Pflegedienst in Köln
    5,069 BewertungenBewertungen bei Google
  2. 2Logo Ambulanter Pflegedienst Zaramid GmbH
    5,043 BewertungenBewertungen bei Google
  3. 3Logo VENTICARE Intensivpflege
    VENTICARE IntensivpflegeUrbach

    Friedensstraße 116, 51145 Köln

    5,036 BewertungenBewertungen bei Google
  4. 4Logo MCO Wundexperte GmbH
    MCO Wundexperte GmbHMülheim

    Regentenstraße 46, 51063 Köln

    5,031 BewertungenBewertungen bei Google
  5. 5Logo Engel Pflegeservice GmbH
    Engel Pflegeservice GmbHWahnheide

    Heidestraße 192, 51147 Köln

    5,030 BewertungenBewertungen bei Google
  6. 6Logo Pflegedienst Veedelspflege GmbH
    Pflegedienst Veedelspflege GmbHAltstadt-Süd

    Schaafenstraße 2-6, 50676 Köln

    5,030 BewertungenBewertungen bei Google
  7. 7Logo Anka Ambulanter Pflegedienst
    Anka Ambulanter PflegedienstNiehl

    Nesselrodestraße 57, 50735 Köln

    4,970 BewertungenBewertungen bei Google
  8. 8Logo Berfin Pflegedienste
    Berfin PflegediensteHöhenberg

    Fuldaer Str. 116, 51103 Köln

    5,023 BewertungenBewertungen bei Google
  9. 9
    Medical Angel AD GmbHNippes

    Neusser Str. 301, 50733 Köln

    5,023 BewertungenBewertungen bei Google
  10. 10
    4,950 BewertungenBewertungen bei Google
  11. 11Logo Ambulanter Pflegedienst Rosa
    Ambulanter Pflegedienst RosaMüngersdorf

    Vitalisstraße 326-328, 50933 Köln

    5,020 BewertungenBewertungen bei Google
  12. 12Logo Medeline GmbH
    Medeline GmbHNeustadt/Süd

    Hohenstaufenring 44-46, 50674 Köln

    4,944 BewertungenBewertungen bei Google
  13. 13
    4,941 BewertungenBewertungen bei Google
  14. 14Logo Häusliche Krankenpflege Candidus UG
    5,014 BewertungenBewertungen bei Google
  15. 15
    5,013 BewertungenBewertungen bei Google
  16. 16Logo CURA Köln Ambulante Pflege und Pflegeberatung GmbH & Co. KG
    5,011 BewertungenBewertungen bei Google
  17. 17Logo Herzenspflege für Klein & Groß GmbH
    Herzenspflege für Klein & Groß GmbHPorz

    Dülkenstraße 3, 51143 Köln

    5,011 BewertungenBewertungen bei Google
  18. 18Logo KR Pflegeteam Sonnenuhr GmbH
    KR Pflegeteam Sonnenuhr GmbHFinkenberg

    Humboldtstraße 134, 51149 Köln

    5,011 BewertungenBewertungen bei Google
  19. 19Logo Tamaris häuslicher Pflegedienst in Köln
    5,011 BewertungenBewertungen bei Google
  20. 20Logo Pflegedienst Herzblick GmbH
    Pflegedienst Herzblick GmbHHolweide

    Bergisch Gladbacher Str. 694, 51067 Köln

    5,010 BewertungenBewertungen bei Google
  21. 21Logo Pflegedienst Herz & Seele GmbH
    Pflegedienst Herz & Seele GmbHNeubrück

    Weismantelweg 26, 51109 Köln

    5,09 BewertungenBewertungen bei Google
  22. 22Logo Lebenswerk Köln
    Lebenswerk KölnEhrenfeld

    Subbelrather Str. 15A, 50823 Köln

    4,912 BewertungenBewertungen bei Google
  23. 23Logo Pflegebande GmbH
    Pflegebande GmbHLövenich

    Am Heidstamm 72, 50859 Köln

    5,08 BewertungenBewertungen bei Google
  24. 24
    Luftstrom PflegedienstPoll

    Siegburger Str. 279, 51105 Köln

    4,822 BewertungenBewertungen bei Google
  25. 25Logo Pflegedienst Gutes Gefühl GmbH
    Pflegedienst Gutes Gefühl GmbHRath/Heumar

    Rösrather Str. 624, 51107 Köln

    5,07 BewertungenBewertungen bei Google
  26. 26Logo Pflegedienst Rheingold UG
    Pflegedienst Rheingold UGNeustadt/Süd

    Kyffhäuserstraße 39, 50674 Köln

    5,07 BewertungenBewertungen bei Google
  27. 27Logo AKF (Alten-Kranken-Familienpflege) gemeinnützige GmbH
    4,910 BewertungenBewertungen bei Google
  28. 28
    Gosab Care GmbHPoll

    Poll-Vingster Str. 160, 51105 Köln

    4,910 BewertungenBewertungen bei Google
  29. 29Logo Pflegedienst Blu Gmbh
    Pflegedienst Blu GmbhNiehl

    Friedrich-Karl-Straße 123, 50735 Köln

    4,799 BewertungenBewertungen bei Google
  30. 30Logo Häusliche Krankenpflege Burckardt Kampa
    4,817 BewertungenBewertungen bei Google

Wie entsteht die Rangliste?

Die Rangliste entsteht aus einem gewichteten Durchschnitt der Google-Bewertungen. Jeder Pflegedienst braucht mindestens 5 Bewertungen. Wenige Bewertungen werden zum Durchschnitt aller bewerteten Pflegedienste in Köln von 4,46 Sternen hin gezogen, viele Bewertungen zählen fast mit ihrem vollen Sternewert. Formel: Wert = (Anzahl × Sterne + 10 × 4,46) ÷ (Anzahl + 10). Beispiel: 5,0 Sterne aus 69 Bewertungen ergeben 4,932; 5,0 Sterne aus 5 Bewertungen ergeben 4,640. Berücksichtigt werden ausschließlich Pflegedienste mit Profil im Pflege-VZ-Verzeichnis, Sitz in Köln, eindeutig zugeordnetem Google-Profil und Google-Daten, die höchstens 30 Tage alt sind; 103 erfüllen das derzeit. Nicht gewertet werden Betreuungs- und Vermittlungsdienste, stationäre Einrichtungen und Einträge, deren Einstufung noch geprüft wird. Die Liste misst die Zufriedenheit laut Google zum Stand 26. Oktober 2026; Pflegequalität vor Ort, freie Kapazitäten und Einzugsgebiet fließen nicht ein.

PlatzPflegedienstSterneBewertungenWert
1Linas Ambulanter Pflegedienst in Köln5,0694,932
2Ambulanter Pflegedienst Zaramid GmbH5,0434,899
3VENTICARE Intensivpflege5,0364,883
4MCO Wundexperte GmbH5,0314,869
5Engel Pflegeservice GmbH5,0304,866
6Pflegedienst Veedelspflege GmbH5,0304,866
7Anka Ambulanter Pflegedienst4,9704,845
8Berfin Pflegedienste5,0234,837
9Medical Angel AD GmbH5,0234,837
10Immanuel Home Care Ambulanter Pflegedienst4,9504,827
11Ambulanter Pflegedienst Rosa5,0204,821
12Medeline GmbH4,9444,819
13Rhenus Pflegedienst GmbH (ehemaliger Rheingesund Pflegedienst GmbH)4,9414,814
14Häusliche Krankenpflege Candidus UG5,0144,776
15Pflege & Betreuungsdienst Lotus5,0134,766
16CURA Köln Ambulante Pflege und Pflegeberatung GmbH & Co. KG5,0114,744
17Herzenspflege für Klein & Groß GmbH5,0114,744
18KR Pflegeteam Sonnenuhr GmbH5,0114,744
19Tamaris häuslicher Pflegedienst in Köln5,0114,744
20Pflegedienst Herzblick GmbH5,0104,731
21Pflegedienst Herz & Seele GmbH5,094,717
22Lebenswerk Köln4,9124,701
23Pflegebande GmbH5,084,701
24Luftstrom Pflegedienst4,8224,694
25Pflegedienst Gutes Gefühl GmbH5,074,684
26Pflegedienst Rheingold UG5,074,684
27AKF (Alten-Kranken-Familienpflege) gemeinnützige GmbH4,9104,681
28Gosab Care GmbH4,9104,681
29Pflegedienst Blu Gmbh4,7994,678
30Häusliche Krankenpflege Burckardt Kampa4,8174,675

In welchen Bezirken liegen die besten Pflegedienste?

Die meisten Plätze liegen im Bezirk Porz mit 7 von 30, es folgen Lindenthal mit 5 und Innenstadt mit 4. Die 30 Pflegedienste verteilen sich auf 24 der 86 Stadtteile. Alle Stadtteile stehen in der Übersicht Pflegedienste in Köln im Vergleich.

Woran erkennt man einen guten ambulanten Pflegedienst?

Ein guter ambulanter Pflegedienst ist von den Pflegekassen zugelassen, legt vor Vertragsschluss einen schriftlichen Kostenvoranschlag vor und fährt den eigenen Stadtteil zuverlässig an. Gute Google-Bewertungen zeigen Zufriedenheit, das Erstgespräch zeigt, ob Abläufe und Zeiten passen.

  1. Zulassung: Ein zugelassener Pflegedienst rechnet die häusliche Pflegehilfe direkt mit der Pflegekasse ab (§ 120 Abs. 4 SGB XI).
  2. Kostenvoranschlag: Der Pflegedienst informiert vor Vertragsschluss und bei jeder wesentlichen Veränderung in der Regel schriftlich über die voraussichtlichen Kosten (§ 120 Abs. 3 SGB XI).
  3. Pflegevertrag: Der Vertrag beschreibt Art, Inhalt und Umfang der Leistungen mit der Vergütung je Leistung oder Leistungskomplex (§ 120 Abs. 3 SGB XI).
  4. Einzugsgebiet: Anfahrt in den eigenen Stadtteil und freie Kapazitäten vor dem Erstgespräch klären.
  5. Bewertungen: Neben dem Sternewert zählen die Anzahl der Bewertungen, ihr Datum und die Antworten des Pflegedienstes auf Kritik.

Häufige Fragen zu den besten Pflegediensten in Köln

Zum Stand 26. Oktober 2026 liegt Linas Ambulanter Pflegedienst in Köln in Höhenhaus mit 5,0 Sternen aus 69 Google-Bewertungen vorn, gefolgt von Ambulanter Pflegedienst Zaramid GmbH (5,0 Sterne, 43 Bewertungen) und VENTICARE Intensivpflege (5,0 Sterne, 36 Bewertungen).

Alle Pflegedienste mit Profil im Verzeichnis und zugeordnetem Google-Profil in Köln; derzeit erfüllen 103 die Kriterien, die besten 30 bilden die Rangliste.

Meist hat er weniger als 5 Google-Bewertungen, kein Profil im Verzeichnis, oder seine Einstufung wird noch geprüft. Stand 26. Oktober 2026.

Pflege-VZ führt für jeden der 86 Stadtteile von Köln eine eigene Seite: Pflegedienste in Köln im Vergleich.

Die häusliche Pflegehilfe rechnet der zugelassene Pflegedienst direkt mit der Pflegekasse ab (§ 120 Abs. 4 SGB XI). Welche Kosten darüber hinaus selbst zu tragen sind, steht im Kostenvoranschlag, den der Pflegedienst vor Vertragsschluss in der Regel schriftlich vorlegt.

Zuletzt aktualisiert am 26. Oktober 2026